Экспертиза смет на капитальный ремонт

Экспертиза смет на капитальный ремонт
Оцените статью

Нередко проблемные вопросы в отношении требований к проектной документации возникают при разработке реконструкции и капитального ремонта. Нужна ли вообще такая проектная документация? Так, на основании Градостроительного кодекса (статья 48), выполнение подготовки проектной документации не требуется при строительстве, а также реконструкции либо капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства, если в нем не более трех этажей. Для всех же остальных объектов, разработка проектной документации, сметных расчетов‚ будь то строительство или капитальный ремонт, обязательны.

Виды экспертных заключений

Экспертиза смет на капитальный ремонт подлежит экспертизе. Это отличная возможность для оценки уровня соответствия сметы и установленным сметным нормативам, а также фактическим объемам работ, проверки целесообразности использования тех или иных видов работ, материалов.

Такие изучения смет на капитальный ремонт могут проводить как государственные, так и негосударственные организации. В приоритете сегодня частные компании, имеющие право на осуществление данного вида деятельности. Результатом такой независимой экспертизы является заключение специалиста. Экспертные заключения бывают нескольких видов:

  • положительные;
  • отрицательные.

Чаще всего, сметы на капитальный ремонт имеют те или иные недостатки, несоответствия. Заключение содержит полный отчет об имеющихся отклонениях и рекомендации по их устранению.

Чему соответствует заключение экспертизы смет на капитальный ремонт?

Заключение экспертизы смет должно соответствовать:

  • проектной документации;
  • требованиям технических регламентов, пожарной, промышленной безопасности, санитарно-эпидемиологическим и экологическим нормам;
  • рыночным обоснованным расценкам на те или иные виды работ, материалы.

Такая экспертиза проводится очень тщательно и внимательно, с рассмотрением каждой детали сметы.

Добавить комментарий

Обязательные поля помечены *. Ваш e-mail не будет опубликован.